Ultima modifica: 7 dicembre 2017

Organigramma

ORGANIGRAMMA DOCENTI 2017-2018

(versione stampabile)

 

COLLABORATORI D. S.
Aree di lavoro Coordinatore
Coordinamento POF, coordinamento iniziative per l’innovazione , organizzazione corsi di recupero ed help, impegni vicepresidenza ed eventuale sostituzione DS Grazia Marabello
Coordinamento Progetti POF, organizzazione corsi di recupero ed help, rapporti con gli studenti, impegni vicepresidenza ed eventuale sostituzione DS Giovanni Bortolamai
STAFF PER L’ORGANIZZAZIONE E L’INNOVAZIONE
Aree di lavoro Coordinatore
Coordinamento didattica, organizzazione prove comuni e prove Invalsi, impegni vicepresidenza Patrizia Marchetto
Responsabile del sistema informatico dell’istituto e del sito, coordinamento Progetto Tecnologie e Multimedialità, Rappresentante della Direzione per la Qualità Giorgio Artuso
Elaborazione orari di lezione e di cattedra Massimo Artico
Raccordi con il mondo del lavoro, neodiplomati Giovannella Cabion
Accoglienza classi prime, supporto attività degli studenti Annamaria Faccio
Coordinamento progetto Legalità, educazione alla cittadinanza e prevenzione bullismo e cyber bullismo, supporto ai docenti per didattica digitale Vittoria Esposito
Coordinamento attività professionalizzanti e Comitato Tecnico Scientifico paritetico con il mondo del lavoro Rosalia Bondi
Supporto al Corso serale e all’Orientamento scolastico Alessandra Siviero
FUNZIONI STRUMENTALI
Aree di lavoro Coordinatore
Star bene a scuola Loretta Oregna
Orientamento professionale Rosalia Bondi
Orientamento scolastico Susanna Tiraboschi
NUCLEO INTERNO di VALUTAZIONEper l’elaborazione di R. A. V. e Piano di Miglioramento
Giorgio Artuso, Rosalia Bondi,Giovanni Bortolamai, M. Giovanna Cabion, Paola Di Bartolo, Vittoria Esposito, Grazia Marabello, Patrizia Marchetto, Mara Salvalaggio, Alessandra Siviero. Dirigente scolastica
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
Dipartimento Coordinatori
Scienze integrate – Chimica e Fisica Loretta Oregna
Scienze biologiche e  Scienze della terra - Annamaria Faccio
Materie tecniche dell’indirizzo Costruzioni Ambiente e Territorio Maria Teresa Negrello
Diritto – Diritto ed Economia Elda Mocellin
Economia Aziendale Silvio Bonotto
Scienze motorie Mariano Scotton
Matematica e Matematica applicata Rosa Elefante
Italiano e Storia Mirella Bresolin
Francese – Inglese –Spagnolo –Tedesco. Maria Antonietti
Informatica Cinzia Guidolin
Religione Giovanni Frigo
Sostegno e inclusione Daniela Chiello
COORDINATORI BIENNIO
AFM – CAT Francesca BassoFederica Passuello
COORDINATORI INDIRIZZI DEL TRIENNIO
AFM Elisabetta Guarise
RIM Carla De Antoni
SIA Cinzia Guidolin
CAT Giacomo Perri
SERALE Giusy Pirrotta
ALTERNANZA SCUOLA – LAVORO
CommissioneAlternanza Scuola-Lavoro Rosalia Bondi, Giovannella Cabion, Emanuela Cecchin, Paola Di Bartolo, Graziella Giardina, Elisabetta Guarise, Antonella Osello, Giuseppe Palmieri, Alessandra Siviero e l’A.A. Ezio Canevari. Elisabetta Guarise
CoordinatoriAlternanza Scuola-Lavoroclassi 4^ 4^A Guarise, 4^B Giardina, 4^C Palmieri, 4^D Casarotto, 4^E Siviero, 4^F Zanon, 4^G Privitera, 4^H Cecchin, 4^M Osello, 4^N Bresolin,  4^P De Conto, 4^Q Artico.
CoordinatoriAlternanza Scuola-Lavoroclassi 5^ 5^A Guarise, 5^B  Gianesin, 5^C Fantinato, 5^D Mocellin, 5^F Carli, 5^G Zanon, 5^H  Cecchin, 5^M Cabion, 5^N Fazio, 5^P  Antonietti, 5^R  Albano
GRUPPO QUALITÀ
Giorgio Artuso, Patrizia Marchetto, Maria Pia Salomone, Alessandra Siviero Dirigente Scolastica
COMMISSIONE FORMAZIONE ORARIO
Massimo Artico, Fernando Guglielmi Massimo Artico
COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI
Massimo Artico, Francesca Basso, Valentina Casarotto, Eugenio Caravenghi
TEAM INNOVAZIONE DIGITALE
Giorgio Artuso, Vittoria Esposito, Patrizia Marchetto Grazia Marabello(Animatore digitale)
COORDINATORI DI CLASSE
classi 1^ 1^A Passuello, 1^B Morellato, 1^C Elefante, 1^D Faccio, 1^E Guglielmi, 1^F Iannon, 1^G Rizzolo, 1^H Tiraboschi, 1^I Secco, 1^P Tessarolo, 1^Q Fantinato.
classi 2^ 2^A Bergamo, 2^B Roscigno, 2^C Castellan, 2^D Albano, 2^E Artuso, 2^F Basso, 2^G Carli, 2^H Esposito, 2^I Dalla Pozza, 2^L Siviero, 2^P Tessarolo, 2^Q Gonzato
classi 3^ 3^A Podetti, 3^B Vivian, 3^C Artico, 3^D Di Bartolo, 3^F Fietta, 3^H Osello, 3^M Colpo, 3^N Marchetto, 3^P Romeo, 3^ serale Secco
classi 4^ 4^A Tondi, 4^B Giardina, 4^C Palmieri, 4^D Zanon, 4^E Siviero, 4^F Fontana, 4^G Mocellin, 4^H Dinale, 4^ M Di Bartolo, 4^N Esposito,  4^P De Conto, 4^Q Castellan, 4^ serale Picco
classi 5^ 5^A Di Bartolo, 5^B Gianesin S.,  5^C Fantinato, 5^D Ongarato, 5^F Bondi, 5^G Loriggiola, 5^H Cecchin, 5^M Cabion, 5^N Bresolin, 5^P Perri, 5^Q Rizzolo, 5^serale Pirrotta
UFFICIO TECNICO TECNOLOGICO
Roberta Zanetti, Fabio De Luca
REFERENTI PROGETTI E AZIONI PROGETTUALI DEL P.O.F.
Referenti Progetti Azioni Progettuali Referenti Azioni Progettuali
 OFFERTA FORMATIVA Grazia Marabello Idoneità e passaggi Giovanni Bortolamai
Inclusione alunni DSA e BES Chiara Segafredo-Peruzzo
Inclusione alunni cert. L.104/92 e coordinamento docenti di sostegno Daniela Chiello
Profili professionali in uscita Giovannella Cabion
 P 15METODO DI STUDIO,

RECUPERO,

SPORTELLO HELP

Grazia Marabello

Corsi di recupero Giovanni BortolamaiGrazia Marabello
Sportelli help Giovanni BortolamaiGrazia Marabello,
Peer Tutoring Giovanni BortolamaiGrazia Marabello
Motivazione allo studio e studio assistito in classe prima Annamaria Faccio
Italiano come L 2 e Crescere insieme Maria Antonietti
 P 16ORIENTAMENTO

SCOLASTICO

Susanna Tiraboschi

Orientamento Universitario Enrica Carli
Mostra Bassano Orienta Susanna Tiraboschi
Open day e laboratori orientanti per future classi prime Susanna Tiraboschi
Workshop come laboratori orientanti Vittoria Esposito
Orientamento corso serale Alessandra Siviero
P18SETTORE TECNOLOGICO e

UFFICIO TECNICO

Roberta Zanetti

Coordinamento laboratori e acquisti Roberta Zanetti
Manutenzione laboratori Roberta Zanetti
Allestimento laboratori CAT Roberta Zanetti
Uscite sul territorio CAT e GEOTECNICO Roberta Zanetti
P19PROGETTI FSEGrazia Marabello “Move” 2017-18 Maria Antonietti,Francesca Basso
  P43

 

 

QUALITÀ

ACCREDITAMENTO

ECCELLENZE

Patrizia Marchetto

Premiazioni eccellenze Grazia Marabello
Qualità ISO 9000 – 2015 Giorgio Artuso
Certificazioni linguistiche B1 e B2 Maria Antonietti
CLIL Mara Salvalaggio
Potenziamento Lingua inglese Francesca Basso
Gare nazionali AFM, RIM, SIA e CAT Elisabetta Guarise, Carla De Antoni, Cinzia Guidolin, Giacomo Perri
Olimpiadi di Informatica Alessandro Privitera
Olimpiadi di Italiano Paola Albano
Matematica senza frontiere Rossella Elefante
Approfondimento di matematica per Università Lucia Scuccato,Rossella Elefante
MOVE Maria Antonietti, Francesca Basso
Potenziamento linguistico in classe prima Francesca Basso, Mara Castellan
P44 

EDUCAZIONE

ALLA CITTADINANZA E ALLA LEGALITÀ

Vittoria Esposito

Immigrazione Vittoria Esposito
Bullismo e cyberbullismo Vittoria Esposito
Educare all’Europa Vittoria Esposito
Il giorno della memoria Vittoria Esposito
Incontriamo le istituzioni Vittoria Esposito
Mafia e territorio Vittoria Esposito
Back to school Vittoria Esposito
Contro la violenza di genere Sandra Gianesin
Team di supporto o Team per tutti Giovanni Bortolamai
MEP (fase cittadina o superiore) Ida Fantinato,Elda Mocellin
Prevenzione gioco d’azzardo Giorgio Artuso
 P44 

PARTECIPAZIONE

ATTIVA

 

Giovanni Bortolamai

Dialogando Giacinta Loriggiola
Spazi comuni Giovanni Bortolamai
Giornalino Istituto: Pelapatate Giovanni Bortolamai,Annamaria Faccio
Numero speciale giornalino: accoglienza nuovi iscritti Annamaria Faccio
Annuario Giovanni Bortolamai
Assemblee e rappresentanti classi e Istituto Giovanni Bortolamai
Lo sviluppo locale che vorrei (CNEL) Vittoria Esposito
Intitolazione laboratori e aule speciali Emanuela Basso,Michele Giordano
P44ARRICCHIMENTOCULTURALE

Giovanni Bortolamai

Biblioteca Emanuela Basso,Michele Giordano
Cineforum Emanuela Basso,Michele Giordano,Marta Morellato
E-twinning Francesca Basso
Educhange Francesca Basso
Rapporti con Museo Grazia Marabello
Laboratorio musicale Alessandra Podetti
Imparare a comunicare Mirella Bresolin, Alessandra Podetti, Vittoria Esposito
Openbooks Chiara Parolin
Teatro in classe Chiara Parolin
Promozione lettura con il booktrailer Mirella Bresolin,Pinuccia Colpo
Riscopriamo la biblioteca Emanuela Basso
Laboratorio teatrale  HEYnaudi Alessandra Podetti
 P46 

ORIENTAMENTO

 PROFESSIONALE

Rosalia Bondi

Alternanza Scuola-Lavoro: i tirocini in azienda Elisabetta Guarise
Alternanza Scuola-Lavoro: formazione e sicurezza Rosalia Bondi
ASL: coordinatori di 4^ e 5^ Elisabetta Guarise
Shake the brain. facciamo un’impresa Giovannella Cabion
ASL Visite in azienda Emanuela Cecchin
Imparare a comunicare con i blog Vittoria Esposito, Alessandro Privitera
Potenziamento informatica per il CAT (Autocad  3D animazione interni) Roberta Zanetti
I nostri diplomati Giovannella Cabion
Stage estivo all’estero per 4 settimane Mara Salvalaggio
Prolungamento del tirocinio dopo il 26 giugno per almeno tre settimane (solo classi 4^) Elisabetta Guarise
Eurostage Mara Salvalaggio
Stage all’estero con città gemellate Mirko Cortese
Impresa simulata Rosalia Bondi
Visite aziendali Rosalia Bondi,Emanuela Cecchin
Visite ai cantieri (per classi CAT) Fabio De Luca,Roberta Zanetti
Business game Giovannella Cabion
Economicamente Giovannella Cabion
Banca dati diplomati e sportello Job placement Giovannella Cabion
CTS paritetico mondo lavoro Giovannella Cabion, Grazia Marabello
Concorsi offerti dal mondo del lavoro (La banca che vorrei, Conoscere la Borsa) Giovannella Cabion
 P48STAR BENE A SCUOLA

Loretta Oregna

Accoglienza classi prime e formazione tutor Annamaria Faccio
Stili di vita sani Loretta Oregna
Inclusione studenti H Daniela Chiello
Inclusione studenti  DSA, BES Chiara Segafredo
Sportello ascolto(psicologi, counselor, docenti) Loretta Oregna,Annamaria Faccio
Prevenzione dipendenze classi 1^ e 3^ Loretta Oregna
Educazione sessuale classi 2^ Loretta Oregna
Coordinamento iniziative educazione alla salute Loretta Oregna
 P 49           SICUREZZA e FORMAZIONE DEL PERSONALE

Patrizia Ferrazzi

 Paola Tessari

Piano Prev. Rischi resp. esterno Marcello D’Anna
Addetto Sicurezza interno Roberta Zanetti
Rappr. Lavoratori per la Sicurezza Claudio Fantinato
Formazione sicurezza alunni 1^ e 2^ e 3^ Michele Giordano
Formazione B.A.S.E. (Buoni Apprendimenti per una Scuola Efficace)in Matematica e Lingua Italiana Patrizia MarchettoAnna Chiara De Conto
Formazione personale e docenti Responsabili di corso
P50VIAGGI DI ISTRUZIONE E SCAMBIGiovanni Bortolamai Viaggi in Italia Giovanni Bortolamai
Percorsi di legalità Giovanni Bortolamai, Vittoria Esposito
Viaggi studio, scambi e settimane studio all’estero Giovanni Bortolamai
Soggiorni estivi all’estero Maria Antonietti, Federica Sulsente
 P51SVILUPPO TECNOLOGIE – MULTIMEDIALITÀ

Giorgio Artuso

Multimedialità e Classi 3.0 Giorgio Artuso,Vittoria Esposito, Patrizia Marchetto
Supporto registro nuovi docenti Grazia Marabello
Accoglienza nuovi docenti Grazia Marabello
Certificazioni informatiche (ECDL – EIPASS) Giorgio Artuso,Cinzia Guidolin,Alessandro Privitera
Innovazioni didattiche Grazia Marabello
Potenziamento informatica per il CAT (Autocad 3D) Roberta Zanetti
 P51        SITO

Giorgio Artuso

Coordinamento e inserimento POF nel sito Giorgio Artuso,Grazia Marabello
Robotica con M-Robot: programmiamo un robot (20 ore per classi seconde) Cinzia Guidolin,Alessandro Privitera
Certificazioni informatiche EIPASS (Eipass 7 moduli – Eipass LAB – Eipass WEB – Eipass CAD) con certificatore interno Cinzia Guidolin,Alessandro Privitera
La comunicazione nell’era del web Vittoria Esposito,Giovannella Cabion,Alessandro Privitera
NAO Challenge. Gara di robotica umanoide evoluta Cinzia Guidolin,Alessandro Privitera
Google calendar condiviso Matteo Secondin
Gestione sito dell’Istituto Giorgio Artuso
P52SPORT A SCUOLA  E CSS  Mariano Scotton Corsi “Extra sport” in Istituto Mariano Scotton
Attività del Centro Sportivo Scolastico Mariano Scotton
Attività sportiva in rete con altri Istituti superiori Mariano Scotton
PROGETTI PON In attesa di finanziamento
R.S.U.
Ida Bergamo, Rosanna Thiella, Claudio Fantinato